総計: 237652  今日: 19  昨日: 10       Home E-Mail Admin Page
■ご挨拶
■学校沿革
■新着情報
■同窓会役員
■同窓会報告
■支部だより
■同窓会事務局
■その他
挨拶
学校沿革
新着情報
同窓会役員
同窓会報告
支部だより
同窓会事務局
その他
百周年記念事業
鹿児島工業高等学校

 

   平成25年度県高校総体【結果&日程】(随時更新)
 

◎県高校総体の日程(母校関係分)が終了いたしました。

 今年も多くの部インターハイ・九州大会に出場することになりました。

 ご声援ありがとうございました。これからもよろしくお願いいたします。

 

■バレーボール 第3位

 

■剣 道

 

 男子個人 第4位 岩元聡麻 (九州大会出場決定)

 男子団体 ベスト8

 優秀選手賞 岩元聡麻

 

■水 泳

 

 男子50bバタフライ 第2位 安藤大樹

 女子100bバタフライ 第2位 白石真弓

 

 ※ともに九州大会出場決定

 

■空手道 男子団体組手 第3位

 

■卓 球

 

 男子団体 第2位 (九州大会出場決定)

 男子ダブルス 第1位 岩城達輝 山口拓矢

          第2位 隈元健姿朗 岩城友聖

 男子シングルス 第2位 岩城友聖

            第3位 岩城達輝 山口拓矢

 

 ※ダブルス・シングルスともにインターハイ・九州大会出場決定

 

■放送部

 

 第60回NHK杯全国高校放送コンテスト鹿児島県予選大会

 

 ラジオドキュメント部門・創作テレビドラマ部門・創作ラジオドラマ部門 優秀賞

 校内放送研究活動部門 入賞

 

■バドミントン

 

 男子ダブルス 第2位 中尾重太 松佑一

 男子シングルス 第2位 中尾重太

 

 ※ともにインターハイ・九州大会出場決定

 

■ハンドボール

 

 決勝リーグ 鹿工 47 − 17 錦江湾

         鹿工 38 − 21 加治木

         鹿工 25 − 28 国分

 

 準優勝 (九州大会出場決定)

 

■ラグビー

 

 決勝 鹿工  − 12 大口

 

 準優勝 (九州大会出場決定) 

 

■ラグビー

 

 準決勝 鹿工 104 − 0 ラ・サール

        前半( 57 − 0 )

        後半( 47 − 0 )

 

 ※九州大会出場決定

 ※決勝 6/5(水)13:00 鴨池陸上競技場

 

■ソフトテニス 男子団体 第3位

 

■テニス 男子団体 ベスト8

 

■バドミントン(男子団体)

 

 決勝 優勝 鹿工  − 0 鹿児島中央

 

 準決勝 鹿工  − 1 鹿児島商業

 

 ※インターハイ・九州大会出場決定

 

■柔 道(個人)

 

 100s級 前川 将悟 第2位 (九州大会出場決定)

  81s級 木下 新悟 第3位  

  73s級 清水 翔太 第3位

  73s級 保池 玄大 第3位

 

■柔 道(団体)

 

 決勝リーグ 鹿工  − 2 情報

         鹿工  − 3 明桜館

          鹿工  − 0 鹿児島実業

 

 ※ 団体3位(1勝2敗)

 

■ソフトボール

 

 決勝 優勝 鹿工  − 0 鹿屋農業

 

 ※インターハイ・九州大会出場決定

 

■ソフトボール

 

 準決勝 鹿工  − 0 薩南工業

 

■ソフトボール 男子予選Aパート 

 

 鹿工 6 − 0 隼人工業

 鹿工  − 3 加治木工業

          

■バドミントン 

 

 女子団体 準々決勝 鹿工  − 3 鹿児島女子

 

 ※ベスト8

 

バスケットボール男子 準優勝

 

 決勝リーグ最終戦 鹿工(2勝1敗) 70 −77 川内(3勝)

 

 ※九州大会出場決定

 

■アーチェリー 

 

 団体1位 鹿工A(三嶋・山元・谷崎・福留)1,530点

 団体2位 鹿工B 1,302点

 個人1位 三嶋 拓平 547点

 個人2位 山元     494点

 個人3位 谷崎     489点

 

 ※インターハイ・九州大会出場決定

 

■第55回NHK旗鹿児島県選抜高校野球大会

 

 1回戦 鹿工  − 0 神村学園

         (延長12回)

 2回戦 鹿工  − 2 鹿児島高専

 

 準々決勝 鹿工  − 6 加治木工業

 

■ラグビー 3回戦 鹿工 31 − 0 玉龍

             前半(19 − 0)

             後半(12 − 0)

 

■ボクシング 

 

 ライトフライ級    第3位 田中 雅基

 ライトフライ級    第3位 吉田 透真

 フライ級       第3位 堂園 友哉

 バンタム級      優勝 坂上 文哉 (インターハイ出場決定)

 ライト級       準優勝 寿 寛雄 (九州大会出場決定)

 ライトウェルター級 第3位 田中 裕也

 団体         第3位

 

■ラグビー 鹿工 21 − 15 鹿児島実業

        前半(  − 8 )

        後半(21 − 7 )

 

■サッカー 鹿工  − 6 神村学園

        前半( −3 )

        後半( −3 )

クョスコニョ    [1] 
 前のテキスト: 平成25年度支部協議会
 次のテキスト: 最後の掲示物です。

鹿児島県立鹿児島工業高等学校同窓会事務局

〒890−0014鹿児島市草牟田2−57−1

TEL(099)239−1654 FAX(099)239−1862

E-mail : rokko100@lagoon.ocn.ne.jp